Traductor

30 de diciembre de 2012

MEJOR SUB 14 EN LA PAMPA

                                                                               DAMIAN ALBISTUR

Segundo mejor ubicado sub 16
 BERNARDO COSTANZO

Leer más...

Abierto Pablo Villarreal 2012

Extraordinaria tarea de nuestros jugadores en LA PAMPA
Leer más...

Sergio Arambel Campeón de Primera

Sergio Arambel Campeón de Primera

Con su ajustada victoria frente al siempre difícil Luciano Izarriaga luego de una ardua lucha de casi cuatro horas, el MF Sergio Javier Arambel se coronó campeón del Torneo Oficial de Primera Categoría 2012 que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría (FAO).
Arambel obtuvo 8 victorias y sólo cedió una tabla ante el campeón olavarriense 2009, el representante de San Martin de Sierras Bayas, Jorge Luque, que también finalizó invicto con 7 victorias y dos tablas, ante Arambel y Julio Arjona, este último completó el podio al finalizar tercero con 6,5 puntos.
En los próximos días se definirán los lugares y fechas de realización de las partidas del match por el título de Campeón de Olavarría donde el actual campeón Horacio Pereyra pondrá en juego su corona ante el MF Sergio Arambel, ganador del Oficial de Primera Categoría. Simultáneamente, por el Campeonato Femenino, Mirtha Viera desafiará a la campeona Celina Santellán buscando recuperar el título perdido el año pasado, mientras que por el título Senior, el campeón Juan Bautista Scipioni deberá vérselas con el consistente jugador azuleño Juan José Alcaraz, ganador invicto del Oficial 2012 de la categoría.

Resultados Última Ronda (9na)

Mesa 1 Matías Perez 0 : 1 Julio Arjona
Mesa 2 Omar Navarro  1 : 0    Leo Saldain
Mesa 3 Martín Finet   0,5 : 0,5 Gustavo Godoy
Mesa 4 Jorge Luque    1 : 0 Alberto Zito 
Mesa 5 Sergio Arambel 1 : 0 Luciano Izarriaga

Posiciones Finales luego de 9 rondas

Pos                Nombre              Rating  Puntos
Campeón       Sergio Arambel   2161     8,5
Subcampeón  Jorge Luque        2039       8
Tercero         Julio Arjona         1922     6,5
4°                 Omar Navarro    1750       6
5°                 Matías Perez      1735      4,5
                 Alberto Zito       1634        4
                Leo Saldain        1687       2,5
8°                Gustavo Godoy   1737       2
Leer más...

14 de diciembre de 2012

XVIII Abierto de Ajedrez de Fin de Año

LA PAMPA

XVIII Abierto de Ajedrez de Fin de Año - Pablo Villarreal In Mem.

Leer más...

Sergio Arambel único puntero


La sexta del Oficial de Primera se cumplió ayer jueves 13. Con el empate entre Arjona y Luque y la no presentación de Finet, Sergio Arambel se adueñó de la punta en solitario a falta de 3 rondas, aunque todavía debe enfrentar a sus dos perseguidores.
El torneo organizado y fiscalizado por la Federación local, continúa con su disputa el próximo lunes 17 de diciembre a las 21 hs. Nuevamente en las instalaciones de Fomento se realizará la 7ma fecha, incluyendo la partida entre dos de los principales candidatos Jorge Luque y Sergio Arambel. Por su parte, el tercero Julio Arjona, se medirá con su pupilo Leo Saldain, debutante en la categoría.

Resultados 6ta Ronda

Mesa 1 Julio Arjona   0,5 : 0,5  Jorge Luque 
Mesa 2 Sergio Arambel 1 : 0 Martín Finet (w.o)
Mesa 3 Luciano Izarriaga 0 : 1 Omar Navarro 
Mesa 4 Alberto Zito    1 : 0 Matías Perez
Mesa 5 Gustavo Godoy    0 : 1    Leo Saldain

Posiciones 6ta Ronda

Pos Nombre Rating Puntos
1 Sergio Arambel 2161       6
2  Jorge Luque   2039    5,5
3   Julio Arjona   1922    4,5
4-5 Omar Navarro 1750       3
  Alberto Zito   1634       3
6-7 Leo Saldain 1687    2,5
  Matías Perez   1735    2,5
Gustavo Godoy   1737    1,5
9 Luciano Izarriaga   1724       1
10 Martín Finet   1656    0,5
Leer más...

13 de diciembre de 2012

Los candidatos siguen a paso firme


Este lunes 10 se cumplió la quinta ronda del Oficial de Primera Categoria que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría y se disputa en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo.
Cuando ya se cumplió la primer mitad, los dos primeros preclasificados, Sergio Arambel y Jorge Luque, con sus victorias sobre Omar Navarro y Martín Finet, lideran el certamen con 5 puntos sobre 5 posibles. El tercer preclasificado, Julio Arjona, los sigue de cerca con 4 puntos y todavía no se enfrentó con los punteros. Vale recordar que el ganador de Primera deberá enfrentarse con el Campeón Horacio Pereyra por el cetro máximo de la FAO.
El próximo jueves 13 de diciembre a las 21 hs, en la entidad fomentista, se disputará la 6ta fecha destacándose la partida del perseguidor Julio Arjona contra uno de los punteros, Jorge Luque.

Resultados 5ta Ronda

Gustavo Godoy      0:1   Julio Arjona 
    Leo Saldain 0,5:0,5 Alberto Zito 
Matías Perez      1:0 Luciano Izarriaga
Omar Navarro    0:1 Sergio Arambel
Martín Finet      0:1  Jorge Luque

Posiciones 5ta Ronda

Pos Nombre Rating Puntos
1-2 Sergio Arambel 2161       5
    Jorge Luque   2039       5
3   Julio Arjona   1922       4
4 Matías Perez   1735    2,5
5-6 Omar Navarro 1750       2
  Alberto Zito   1634       2
7-8 Gustavo Godoy   1737    1,5
      Leo Saldain 1687    1,5
9 Luciano Izarriaga   1724       1
10 Martín Finet   1656    0,5

Pareos 6ta Ronda

Mesa 1 Julio Arjona          :  Jorge Luque 
Mesa 2 Sergio Arambel       : Martín Finet
Mesa 3 Luciano Izarriaga      : Omar Navarro 
Mesa 4 Alberto Zito : Matías Perez
Mesa 5 Gustavo Godoy          :    Leo Saldain

Juan José Alcaraz ganó el Senior

Este lunes 10, el experimentado jugador azuleño, Juan José Alcaraz, logró coronarse campeón anticipado del Torneo Senior y deberá disputar con el profesor Juan Scipioni el campeonato anual de la categoría. Con la derrota de Mirtha Viera ante Juan Kromberger, a falta de una partida, Alcaraz, con sus 2,5 puntos se hizo inalcanzable. La última partida, para la estadística, se llevará a cabo el próximo jueves en la Soc. de Fomento Pueblo Nuevo donde el campeón, con piezas negras, enfrentará a Mirtha Viera.
Las posiciones a falta de una fecha son: Juan José Alcaraz (campeón) 2,5 puntos, Juan Kromberger 1,5 puntos y Mirtha Viera 1 punto.
Leer más...

7 de diciembre de 2012

Juan Jose Alcaraz se consolida en el Senior

Juan Jose Alcaraz se consolida en el Senior

El representante de Azul, Juan Jose Alcaraz, con su victoria sobre Juan Kromberger (foto 872), lidera el campeonato Senior y se vislumbra como el posible desafiante al cetro de Juan Scipioni. Luego de 4 rondas, Alcaraz tiene 2,5 puntos, seguido por Mirtha Viera con 1 punto y Juan Kromberger con 0,5. La próxima ronda (anteúltima)  a disputarse el próximo lunes 10 de diciembre a las 21 hs en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo enfrentará a Juan Kromberger con Mirtha Viera.

El Femenino esta igualado

El miércoles 5 se disputo la segunda fecha del Oficial Femenino, con el triunfo de Paola Nievas, que ahora igualo en 1 el desafio con Mirtha Viera restando 2 partidas a disputarse los próximos miércoles 12 y 19.
Leer más...

Oficial de Primera Categoria


Luque y Arambel con el puntaje ideal

El jueves 6 de noviembre se completo la cuarta fecha del Oficial de Primera Categoria. Los firmes candidatos: Sergio Armabel y Jorge Luque, completaron su cuarta victoria consecutiva y lideran cómodamente el torneo.
El torneo de la principal categoria que organiza y fiscaliza la Federacion de Ajedrez local y que se disputa en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevocontinuará el próximo lunes 10 de diciembre con la disputa de la 5ta fecha.

Resultados 4ta Ronda

 1 Julio Arjona              1:0    Martín Finet  
 2 Jorge Luque             1:0    Omar Navarro 
 3 Sergio Arambel        1:0    Matías Perez
 4 Luciano Izarriaga      1:0    Leo Saldain    
 5 Alberto Zito            .5:.5   Gustavo Godoy 

Posiciones 4ta Ronda

Pos    Nombre            Rating  Puntos
 1-2   Jorge Luque        2039   4     
         Sergio Arambel    2161   4     
   3    Julio Arjona         1922   3     
   4    Omar Navarro     1750   2     
 5-7   Alberto Zito        1634  1.5   
         Gustavo Godoy   1737  1.5   
         Matías Perez       1735  1.5   
 8-9  Luciano Izarriaga 1724   1     
        Leo Saldain         1687    1     
  10  Martín Finet         1656  0.5   

Pareos 5ta Ronda

Mesa 1 Gustavo Godoy      :     Julio Arjona       
Mesa  2 Leo Saldain          :     Alberto Zito     
Mesa  3 Matías Perez        :     Luciano Izarriaga 
Mesa  4 Omar Navarro       :     Sergio Arambel     
Mesa  5 Martín Finet         :     Jorge Luque         

Juan Jose Alcaraz se consolida en el Senior

El representante de Azul, Juan Jose Alcaraz, con su victoria sobre Juan Kromberger (foto 872), lidera el campeonato Senior y se vislumbra como el posible desafiante al cetro de Juan Scipioni. Luego de 4 rondas, Alcaraz tiene 2,5 puntos, seguido por Mirtha Viera con 1 punto y Juan Kromberger con 0,5. La próxima ronda (anteúltima)  a disputarse el próximo lunes 10 de diciembre a las 21 hs en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo enfrentará a Juan Kromberger con Mirtha Viera.

El Femenino esta igualado

El miércoles 5 se disputo la segunda fecha del Oficial Femenino, con el triunfo de Paola Nievas, que ahora igualo en 1 el desafio con Mirtha Viera restando 2 partidas a disputarse los próximos miércoles 12 y 19.
Leer más...

1 de diciembre de 2012

Mirtha Viera lidera el Senior y el Femenino


La jugadora de Ferro, Mirtha Viera, con su triunfo del jueves sobre Juan Kromberger, luego de una prolongada lucha, lidera el torneo Senior tras 2 rondas, y en la próxima enfrentará al jugador azuleño Juan Alcaraz, quien llevará las piezas blancas. Juan Kromberger quedará libre, completándose la primera rueda.
El torneo Senior, que se disputa conjuntamente con el de Primera cumplirá con su 3er fecha también el próximo lunes 3 de diciembre a las 21 hs en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo. Las posiciones hasta el momento son lideradas por la jugadora de Ferro con 1 punto contra 0,50 de sus dos rivales.
Mientras que en el Oficial Femenino, donde Mirtha Viera y Paola Nievas deciden quien enfrentará a la campeona Celina Santellán se frustró la primer partida, el pasado miércoles, por ausencia de Paola. La segunda fecha se cumplirá el próximo miércoles 5 a las 21 hs. en la Sociedad de Fomento Héctor Amoroso. Mirta Viera lidera el enfrentamiento 1-0.
Leer más...

RONDA 2 *PRIMERA CATEGORIA* OFICIAL FAO

INFO
Segunda ronda del Torneo Oficial de 1RA categoría FAO
Arambel 1-0 Godoy / Finnet 0-1 Perez / Arjona 0-1 Navarro / Luque 1-0 SaldaIn
por vateranos Mirta Viera 1-0 Juan Kromberger
POSICIONES:
ARAMBEL
LUQUE 2
NAVARRO 1,5
PEREZ 1,5
ARJONA 1
ZITO 1
SALDAIN 1
GODOY 0
FINET 0
IZARRIAGA 0
Leer más...

29 de noviembre de 2012

bienvenido ANTONIO G.

MATE EN DOS
Leer más...

1ª CATEGORIA

Leer más...

27 de noviembre de 2012

PAREOS PRIMERA CATEGORÍA

Fixture Oficial de Primera

1ra Ronda
mesa 1) Izarriaga Luciano         : Arjona Julio
mesa 2) Zito Alberto           :        Arambel Sergio Javier
mesa 3) Godoy Gustavo         : Luque Jorge  
mesa 4) Saldain Leo  : Finet Martin 
mesa 5) Perez Matias :         Navarro Omar 

2da Ronda
mesa 1) Arjona Julio   :         Navarro Omar
mesa 2) Finet Martin            : Perez Matias
mesa 3) Luque Jorge : Saldain Leo 
mesa 4) Arambel Sergio Javier                       :            Godoy Gustavo
mesa 5) Izarriaga Luciano         :  Zito Alberto

3ra Ronda
mesa 1) Zito Alberto           : Arjona Julio     
mesa 2) Godoy Gustavo         :        Izarriaga Luciano
mesa 3) Saldain Leo  :        Arambel Sergio Javier  
mesa 4) Perez Matias : Luque Jorge     
mesa 5) Navarro Omar             : Finet Martin    

4ta Ronda
mesa 1) Arjona Julio   : Finet Martin
mesa 2 Luque Jorge :         Navarro Omar
mesa 3 Arambel Sergio Javier                       : Perez Matias
mesa 4 Izarriaga Luciano         : Saldain Leo 
mesa 5 Zito Alberto           :            Godoy Gustavo

5ta Ronda
mesa 1) Godoy Gustavo         : Arjona Julio    
mesa 2) Saldain Leo  : Zito Alberto    
mesa 3) Perez Matias :        Izarriaga Luciano
mesa 4) Navarro Omar             :        Arambel Sergio Javier  
mesa 5) Finet Martin            : Luque Jorge     
6ta Ronda
mesa 1) Arjona Julio   : Luque Jorge
mesa 2) Arambel Sergio Javier                       : Finet Martin
mesa 3) Izarriaga Luciano         :         Navarro Omar
mesa 4) Zito Alberto           : Perez Matias
mesa 5) Godoy Gustavo         : Saldain Leo

7ma Ronda
mesa 1) Saldain Leo  : Arjona Julio    
mesa 2) Perez Matias :            Godoy Gustavo   
mesa 3) Navarro Omar             : Zito Alberto    
mesa 4) Finet Martin            :        Izarriaga Luciano
mesa 5) Luque Jorge :        Arambel Sergio Javier   

8va Ronda
mesa 1) Arjona Julio   :        Arambel Sergio Javier
mesa 2) Izarriaga Luciano         : Luque Jorge  
mesa 3) Zito Alberto           : Finet Martin 
mesa 4) Godoy Gustavo         :         Navarro Omar 
mesa 5) Saldain Leo  : Perez Matias 

9na Ronda
mesa 1) Perez Matias : Arjona Julio    
mesa 2) Navarro Omar             : Saldain Leo     
mesa 3) Finet Martin            :            Godoy Gustavo   
mesa 4) Luque Jorge : Zito Alberto    
mesa 5) Arambel Sergio Javier                       :        Izarriaga Luciano
Leer más...

Cuatro punteros en Primera


Comenzo el oficial de Primera con la victoria de los 3 mejores rankeados  (Sergio Arambel, Jorge Luque y Julio Arjona) y el juvenil Leo Saldain. La restante partida entablaron Omar Navarro y Matias Perez.
El torneo que organiza y fiscaliza la FAO, continuara el proximo jueves 29 en la Soc. de Fomento Pueblo Nuevo destacándose la partida entre el MF Sergio Javier Arambel contra el juvenil Leo Saldain.
Resultados 1er ronda
Nº Nombre             Result   Nombre       
 1 Luciano Izarriaga    1:0    Julio Arjona 
 2 Alberto Zito         0:1    Sergio Arambel
 3 Gustavo Godoy        0:1    Jorge Luque  
 4 Leo Saldain          1:0    Martín Finet 
 5 Matías Perez        .5:.5   Omar Navarro 
Proxima ronda
Nº Nombre             Result   Nombre      
 1 Julio Arjona          :     Omar Navarro
 2 Martín Finet          :     Matías Perez
 3 Jorge Luque           :     Leo Saldain 
 4 Sergio Arambel        :     Gustavo Godoy
 5 Luciano Izarriaga     :     Alberto Zito 
Leer más...

24 de noviembre de 2012

Se Inicia Primera



     El torneo americano (todos contra todos) entre los 10 postulantes al cetro de Olavarria, para enfrentar por el Titulo al campeon Horacio Pereyra, comenzara el proximo lunes 26 desde las 21 hs.
     Se destaca la presencia de los ex-campeones MF Sergio Javier Arambel y Jorge Luque, que sumados al desafiante 2011 Julio Arjona y a un grupo de jovenes y experimentados jugadores presagian un intenso y competitivo torneo.
     El certamen se disputará a nueve rondas de dos horas por jugador a finish, no habiendo descensos, por no superarse el mínimo reglamentario de inscriptos.

Los pareos de la jornada inicial son:

 1) Luciano Izarriaga (1)     :     Julio Arjona (10)
 2) Alberto Zito (2)               :     Sergio Arambel (9)
 3) Gustavo Godoy (3)        :     Jorge Luque (8)  
 4) Leo Saldain (4)               :     Martín Finet (7) 
 5) Matías Perez (5)            :     Omar Navarro (6)  
Leer más...

20 de noviembre de 2012

Cierre de Incripciòn



     El viernes 23 de 21 a 22 hs en la sala de ajedrez de la Sociedad de Fomento “Hèctor N Amoroso” cerrarà la inscripción del torneo oficial de primera categorìa, del seniors y del femenino.
     De allì surgirán los desafiantes al tìtulo màximo de nuestro medio en todas las categorías que actualmente ostentan Horacio Pereyra en primera, Celina Santellan en damas y Juan Scipioni en seniors.
     Con la organización y fiscalización de la Federaciòn de Ajedrez de Olavarrìa el lunes 26 daràn inicio los certàmenes de primera y femenino, en tanto el seniors lo harà el miércoles 28.     Hasta el momento han confirmado su participación en la categorìa màxima Jorge Luque, Julio Arjona, Leo Saldain, Omar Navarro, Alberto Zito y Sergio Arambel
Leer más...

17 de noviembre de 2012

Programas de ajedrez gratuitos

Programas de ajedrez gratuitos

Muchas veces nos dejamos llevar por lamercadotecnia y creemos que los programas caros de ajedrez son los mejores y, obviamente no los compramos originales, los bajamos o pirateamos, pero si vemos más allá veremos que exiten motores de ajedrez muy fuertes y gratuitos.
1.- Houdini Chess Engine:Salto a la fama por situarse a la cabeza del TCEC Thoresen Chess Engines Competition, arriba de Deep Rybka y otros.
Puedes bajarlo gratuitamente desde su página oficial http://www.cruxis.com/chess/houdini.htm 
2.-Stockfish: Este programa tiene un nivel de jueo muy bueno, aun en un simple vercion para iphone y como motor para usar en PC es muy fuerte. Su descarga desde aqui http://www.stockfishchess.com/
Para correr estos dos motores de manera gratuita debemos bajarnos Arena dsde aqui http://www.playwitharena.com/?Download:Arena_3.0
Battle chess, simpatico para entusiasmar a niños. Uno de los primeros juegos. Descargar Battle chess 
Leer más...